04 сентября 2017

Развитие персонализированной медицины в ФМБА России

Во всем мире сегодня наблюдается бум персонализированной медицины.

Не исключение в развитии этого направления и Федеральное медико-биологическое агентство России - уникальная система, которая объединяет специализированные медицинские и научные центры. Это позволяет в рамках единой системы выстроить модель персонифицированной медицины для конкретного человека с учетом его геномных, анатомических, биохимических, иммунологических особенностей.

Этой задаче ФМБА уделяет приоритетное внимание. 
В учреждениях Федерального медико-биологического агентства России уже функционируют отделения персонифицированной медицины, в которых работают наиболее высококвалифицированные специалисты, прошедшие специализированную переподготовку и сертификацию.

По словам главы ФМБА России Владимира Уйбы, Россия находится в «полушаге» от перехода на персонифицированную медицину. Уже разработаны и внедрены в практику методики, позволяющие оказывать медицинскую помощь с учетом индивидуальных особенностей пациента, в частности на основе анализа его генетического профиля.

«Такой подход в корне изменит всю систему здравоохранения - от ориентации к тому, чтобы лечить уже больных, на то, чтобы на основе объективных генетических данных формировать для каждого человека индивидуальную программу сохранения здоровья и активного долголетия», - подчеркнул глава ФМБА.

Обсудить эту актуальную тему на предстоящей конференции «Персонифицированная медицина – выбор будущего» приедут ведущие специалисты ФМБА России, профессора Российской академии наук, представители инновационного центра «Сколково», академики Российской академии естественных наук, ректоры и доценты кафедр АГМУ, а также другие заинтересованные лица медицинского сообщества.

Научно-практическая конференция будет организована на базе Астраханской клинической больницы ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России и пройдет 15-16 сентября 2017г. в отеле AZIMUT. Начало в 10:00 ч.

Будем рады гостям и участникам мероприятия.

Назад в раздел